RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X dengan Scientific Approach



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan  : SMA
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas / Semester     : X / Ganjil
     Sub Materi Pokok   : Teks  lisan dan tulis untuk menunjukkan
                                        perhatian /sympathy
Alokasi Waktu        : 2 x 45 menit

A.      Kompetensi Dasar :

KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  :  Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar:
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi intersaksional dengan guru dan teman.
3.3  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan   menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.

C.      Indikator :
·      Menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international
·      Memiliki perilaku santun dan peduli dalam berinteraksi komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
·      Mengenal ungkapan- ungkapan menunjukan perhatian
·      Melafalkan ungkapan- ungkapan menunjukan perhatian
·      Membandingkan penggunaan ungkapan- ungkapan menunjukan perhatian
dalam komunikasi
·      Mempraktekan ungkapan- ungkapan menunjukan perhatian

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international
2.      Siswa memiliki perilaku santun dan peduli dalam berinteraksi interpersonal dengan guru dan teman
3.      Diberikan beberapa ungkapan dalam bentuk audio visual,siswa mengenal ungkapan- ungkapan menunjukan perhatian
4.      Diberikan beberapa ungkapan siswa melafalkan ungkapan- ungkapan menunjukan perhatian
5.      Diberi beberapa ungkapan siswa membandingkan penggunaan ungkapan- ungkapan menunjukan perhatian dalam komunikasi
6.      Diberi beberapa ungkapan menunjukan perhatian, siswa mempraktekan ungkapan- ungkapan menunjukan perhatian

E.      Materi Pembelajaran
Teks  lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care)
Fungsi sosial
·         Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.


Ungkapan
·         Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya: You look pale. Are you OK? Not, really. I’ve got a headache.
Unsur kebahasaan:
1.      Ucapan, tekanan kata, intonasi, pelafalan

F.       Metode Pembelajaran
·         Metode  : scientific
·         Model    : Discovery Learning
·         Teknik   : Role play

G.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media       : Audio
Alat          : Laptop, loudspeaker, papan tulis, LCD
Sumber pembelajaran: kurikulum 2013, Audio, suara guru, buku bahasa Inggris kelas X

H.      Kegiatan Pembelajaran
v  Kegiatan awal
1.      Salam dan tegur sapa
2.      Check kehadiran siswa
3.      Memotivasi siswa terhadap materi yang akan dibahas
4.      Menyampaikan tujuan materi yang akan dibahas
v  Kegiatan Inti
Mengamati
·     Siswa diperlihatkan sebuah dialog.
·        Siswa mengamati beberapa hal dari dialog berdasarkan pertanyaan yang dipersiapkan guru.
·        Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
·        Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan menunjukan perhatian dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, hal-hal lain yang ingin siswa ketahui dari materi showing care.
Mengeksplorasi
·         Siswa diperlihatkan sebuat audiovisual tentang showing care
·         Siswa menirukan cara pengucapannya dengan benar.
·         Secara berkelompok siswa membuat dialog singkat berdasarkan situasi yang diberikan
·         Secara berkelompok siswa menyusun sebuah melengkapi sebuah dialog yang diberikan
Mengasosiasi
·      Siswa membandingkan ungkapan menunjukan perhatian yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
·      Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
·        Siswa menunjukan perhatian dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·        Siswa melaporkan hasil diskusi berupa ungkapan untuk menunjukan perhatian dalam dialog
H.    Penilaian
Kriteria Penilaian:
·     Pencapaian fungsi sosial
·     Kelengkapan dan keruntutan struktur teks menunjukkan perhatian
·     Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
·     Kesesuaian format penulisan/ penyampaian

Cara Penilaian:
 PENILAIAN
                  Informal test   :      Ketika tanya jawab
                  Formal Test    :      Ketika siswa perpasangan mendemonstrasikan dialog di depan
                                                 Kelas (Penilaian Speaking )
                  Aspek yang dinilai  :  pronunciation , fluency, accuracy, dan content



RUBRIK PENILAIAN “SPEAKING”
Kelas            : _____
Tema           : ___________

No

Nama

Aspek Penilaian
Jml
Skor
Grammar dan Vocabulary
Managemen Wacana

Ucapan dan Intonasi

 

 


















































4 = amat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
0 = amat kurang

Unjuk kerja
·     Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan untuk menunjukkan perhatian
·     Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam  menyampaikan ungkapan untuk menunjukkan perhatian

Pengamatan (observations): 
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
·      Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan perhatian (care) ketika muncul  kesempatan.
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi

Pedoman Observasi Sikap Santun
·         Petunjuk :
·         Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
·         4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
·               kadang-kadang tidak melakukan
·         2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
·               sering tidak melakukan
·         1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
·         Nama Peserta Didik               : ………………….
·         Kelas                                       : ………………….
·         Tanggal Pengamatan              : …………………..
·         Materi Pokok                          : …………………..


No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Melakukan tegur sapa dengan santun




2
Mengucapkan terima kasih setelah menerima kepedulian orang lain




3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat




4
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman




5
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain




Jumlah Skor





Petunjuk Penilaian Writing:
Format Penilaian  :


No


Nama
Rentang Skor

Structure of  Text

Text Managements
Accuracy
Coherences (Relationship of ideas )
Jumlah
Nilai
0 - 4
0 - 4
0 - 4
0 – 4











   Nilai  = Jml. Skor   X  100
                             16

Pensekoran untuk test

Jawaban nilai benar: 1
Jawaban nilai salah: 0
Nilai: Skor yang diperoleh X 100
         Skor maksimal 
                                                                                                           Ponorogo, 26 Juni 2014

Guru Bahasa Inggris
SMA Negeri 1 Badegan


Rustiani Widiasih, M.Pd







5 komentar:

  1. Mencoba membuat RPP. Mohon masukannya....

    BalasHapus
  2. Terima kasih ibu Rustiani, sangat membantu sebagai panduan belajar buat yang lain.

    BalasHapus
    Balasan
    1. Alhamdulillah pak Duljani jika RPP saya bermanfaat. Terimakasih atas komentarnya.

      Hapus
  3. maaf bu, kegiatan penutup berupa refleksi, penugasan, atau kesimpulan dari siswa dan guru belum ada,trimakasih

    BalasHapus
    Balasan
    1. Terimakasih masukannya. Memang RPP saya sangat perlu masukan. RPP saya edisi terbaru sudah saya tambahkan masukannya. Salam.

      Hapus